Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Технического обслуживания спецтехники

Технического обслуживания спецтехники

Если у вас есть собственная спецтехника и вы занимаетесь на ней бизнесом, есть вероятность, того что при таком использовании она будет гораздо чаще ломаться и нуждаться в обслуживании чаще чем обычный легковой автомобиль. Если вы на своей машине перевозите или поднимаете тяжелые грузы, часто делаете много остановок и попадаете в пробки. Все это может оказывать негативное воздействие на автомобиль, и ведение графиков технического обслуживания должны быть приоритетом. Ведь Ваш автомобиль - это часть вашего бизнеса. В этой статье мы будем обсуждать процедуры ремонта, как часто должно быть выполнено плановое техническое обслуживание, и рассмотрим, как, использование вашего автомобиля влияет на ваш кошелек.

 

Регулярное техническое обслуживание

Замена масла - это вероятно лучшая страховка, которую вы можете дать вашему автомобилю, чтобы он лучше и дольше работал. Расписание замены масла зависит от производителя, но это не учитывает дополнительных работ вашего грузовика. Мнения различаются, но, если менять масло каждые 2-3 тыс. км, и заменять фильтр в процессе, ваш автомобиль прослужит гораздо дольше. Часто, спецтехника проводит много времени работая не передвигаясь, и будет тратить больше времени на холостом ходу, чем обычный автомобиль. По этой причине масло распадается быстрее.

На грузовых автомобилях, других части кроме двигателя также нуждаются в ТО. Передняя ось из-за чрезмерной нагрузки изнашивается гораздо быстрее, чем обычно. Поэтому необходимо регулярно менять трансмиссионную жидкость и фильтр. Механики рекомендуют, чтобы это было сделано на обычном легковом автомобиле, по крайней мере, каждые 50 000 миль. Можно сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, если делать это каждые 25 000 миль пробега. То же самое для задней части. График обслуживания гарантирует Вам не только меньший износ, а также дает вашему механику, шанс определить проблему, прежде чем это станет проблемой.

Шины должны быть повернуты на регулярной основе, чтобы обеспечить равномерный износ. Если большая часть вашей работы осуществляются в городе, старайтесь вращать шины минимум каждые 3000 миль. Когда шины вращаются, это дает механику возможность проверить тормоза и тормозные линии, и обеспечить нормальный износ. Также очень важно, проверять давления воздуха в шинах на еженедельной основе чтобы продлить срок службы ваших шин. Помните, что давление в шинах, указанное производителем, направлено на две вещи - плавность хода и улучшенную стабильность. Если учесть, что вы может перевозить грузы, которые больше, чем средний автомобиль, Вы можете немного повысить давления в шинах по рекомендации производителя. Помните, что шины, которым не хватает давления воздуха генерируют много тепла. Жара-главный враг шин, которая позволяет им быстрее изнашиваться. Также, низкое давление в шинах, особенно при перевозке груза, может быть значительно менее стабильными, чем обычно. Лучше проверять давление в шинах еженедельно, чем попасть в аварию.

Двигатель и охлаждающие жидкости, должны проверяться чаще, чем на легковом автомобиле. Грузовик, который работает в город будет всегда теплее, чем тот, который используется на шоссе, и часто из-за этого страдают такие важные компоненты как охлаждающая жидкость и радиатор. Из-за дополнительной нагрузки на АКПП, необходимо проверять эти уровни жидкости чаще, чем обычно. Проверяйте компоненты подвески и амортизаторы на регулярной основе. Потому что они несут больше веса и быстрее изнашиваются. Слабая подвеска означает грубую и опасную езду, особенно при транспортировке груза.

 

Современная спецтехника

Современная спецтехника имеет гораздо больше возможностей, чем в предыдущие десятилетия. Бортовые компьютеры позволяют планировать обслуживание, и знать, что происходит с двигателем, для этого используется множество датчиков. Даже при всем этом, необходимо следить за машиной с визуальной точки зрения и в рамках планового обслуживания как показано на сайте http://www.v-kran.ru/. Поскольку автомобиль является жизненно важным для Вашего бизнеса, вы всегда должны быть уверены, чтобы заботитесь о нем должным образом, и не экономите на обслуживании.