Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Водородные автомобили плюсы и минусы

Водородный автомобиль

Состояние окружающей среды является наиболее важной задачей современного мира. Ухудшение качества окружающей среды и такие проблемы, как глобальное потепление сподвигли человечество искать возобновляемые и безопасные природные ресурсы, которые могут быть использованы многими поколениями. Считается, что наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят бензиновые автомобили. Они не только выделяют вредные газы, но также опасные и тяжелые металлические частицы, которые могут привести к опасности для окружающей среды, рака легких и многих других респираторных заболеваний.

В современном мире никто не может остановить использование транспортных средств, и тем самым остановить загрязнение воздуха сразу. Но по крайней мере можно искать лучшие альтернативы, и направить науку в сторону сокращения загрязнения воздуха, и тем самым предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Ученые потратили годы, чтобы найти такую альтернативу. Однако, некоторые исследования показали, что использование водородных автомобилей может оказаться лучшим вариантом по сравнению с обычными автомобилями. Но каковы эти водородные автомобили? И каковы все плюсы и минусы водородных автомобилей?

 

Концепция водородных автомобилей

Определение водородных автомобилей можно уложить в несколько слов, это автомобиль, который использует водород в качестве топлива для его двигателя. Сейчас существует два типа водородных автомобилей, или можно сказать, что водород может быть использован в виде топлива в двух направлениях. Первый - использование водорода в качестве топлива для двигателя внутреннего сгорания автомобиля, а второй является использование водородных топливных элементов для обеспечения автомобиля электроэнергией.

 

Водородное топливо в двигателе внутреннего сгорания

И газообразный и жидкий водород в сжатом виде могут быть использованы в качестве топлива для питания двигателя внутреннего сгорания. Газообразный водород тяжел и горюч, в то время как жидкий водород - это тоже огнеопасен! Однако любая из форм водорода полезна и решение их использовать, зависит от частоты использования, и затрат на создание системы.

 

Водородные топливные элементы

Водородные топливные элементы используются в основном для электромобилей. Водород и кислород вступают в химическую реакцию друг с другом, чтобы произвести электричество. Эти газы проходят через электрически заряженные паропроницаемые мембраны. Далее, электричество генерируется из заряженных ионов, и ток через этот процесс запускает машину. В отличие от бензиновых автомобилей, которые производят вредные газы в качестве побочного продукта сгорания, здесь, на водородных топливных элементах, автомобиль выпускает воду и тепло в качестве побочных продуктов.

 

Плюсы и минусы автомобилей на водородном топливе

 

Плюсы водородных автомобилей

Первым и главным преимуществом водородных автомобилей является то, что они экологически чистые и не представляют никакой угрозы для окружающей среды.

Ископаемые виды топлива ограничены и не возобновляемы, в то время как водород доступен в изобилии, а значит, вам не нужно беспокоиться о выгорания водорода.

В случае водородных топливных элементов автомобилей, почти 90 - 95% энергии, вырабатываемой в топливных элементах, преобразуется в электрическую энергию, которая, таким образом, делает эти автомобили энергоэффективными.

Из-за аспекта эффективности, эта технология может быть использована для больших и дальне-магистральных средств для лучшего эффекта.

Нет никаких вредных газов, выпускаемых в виде побочных продуктов. Единственными побочными продуктами являются вода и небольшое количество тепла, поэтому загрязнение воздуха предотвращается в значительной степени.

В среднем, водородные автомобили будут давать до 60 миль за каждый килограмм водорода, что выглядит как вполне конкурентно-способно.

 

Недостатки автомобилей на водородном топливе

Расходы, понесенные при подготовке топливных элементов для таких автомобилей довольно высоки. Это потому, что эти топливные элементы включают платину, которая почти не встречается, и более того-это очень дорогостоящий элемент.

В случае повреждения, стоимость ремонта и замены топливных элементов тоже высока, следовательно, это делает обслуживание этих машин достаточно дорогим.

Еще одна серьезная проблема, возникающих при использовании водородных автомобилей является его хранение. Водород является легковоспламеняющимся материалом, что может привести к огромному взрыву машины, даже от малейшего столкновения с каким-то другим тяжелым предметом.

Для правильной работы, водородные автомобили имеют некоторые ограничения температуры. В местах, где температура опускается ниже точки замерзания, есть шансы, что вода в топливе может замерзнуть.

Если вы тот, кто ищет скорость и приемистость, то водородный автомобиль будет разочарованием для вас.

Водород не легко доступен на заправочных станциях, что делает заправку проблемой. Много денег и усилий понадобится, чтобы получить необходимую инфраструктуру во всем мире, и таких станций как автосервис Ауди в СВАО производящих ремонт водородных автомобилей пока еще слишком мало.

 

Концепция водородных автомобилей является относительно новой для большинства людей, и поэтому в этой статье была сделана попытка объяснить эту технологию будущего. Исследования и эксперименты продолжаются, чтобы устранить минусы и увеличить плюсы. Однако, давайте с нетерпением ждать этой новой технологии, и продолжать вносить свою лепту в дело сохранения планеты!