Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Правила сертификации и соответствия для транспортных средств и двигателей таможенного союза

Правила сертификации и соответствия для транспортных средств

Правила технического регламента таможенного союза применяются практически к каждому транспортному средству, двигателю и литру топлива, продаваемого в его границах.

Работа ТР заключается в обеспечении того, чтобы источники соответствовали требованиям к выбросам и экономии топлива. Деятельность по соблюдению критически важна для достижения преимуществ качества воздуха, обещанных нормами выбросов.

ТР использует различные программы тестирования и отчетности для мониторинга соблюдения правил выбросов. Программы могут применяться к транспортным средствам и двигателям до их производства (предварительная подготовка), пока они находятся в производстве и после того, как они находятся в обслуживании клиентов (после производства).

 

Сертификаты соответствия

Закон о чистом воздухе требует, чтобы все двигатели и транспортные средства были покрыты сертификатом соответствия, прежде чем они будут выставлены на продажу. Сертификат соответствия показывает, что соответствующий двигатель или транспортное средство соответствует всем применимым требованиям к выбросам. Сертификат представляет собой двигатели и транспортные средства, охватываемые конкретным семейством двигателей, или, в случае легковых автомобилей, конкретную группу испытаний для каждого изготовителя.

 

Как я могу получить копию Сертификата соответствия для моей машины?

Для того чтобы получить сертификат соответствия тр тс, запросить или найти информационный лист сертификата соответствия и / или сертификата, вам необходимо знать номер тестовой группы (для легковых автомобилей и грузовиков - модель 2001 года или позже) или номер семейства двигателей (для грузовых автомобилей до 2001 года). Эта информация указана на этикетке / наклейке «Информация о выбросах транспортных средств», расположенной под капотом автомобиля. Число имеет 11 символов, используя как числа, так и буквы.

 

Действительно ли работают те продукты, которые претендуют на улучшение экономии топлива или снижение выбросов?

На рынке существует много топливных присадок и / или послепродажное оборудование, которое как утверждают продавцы, экономит топливо и / или уменьшает выбросы. Некоторые даже утверждают, что они одобрены или сертифицированы ТР ТС.

В соответствии с Законом о чистом воздухе топливная присадка (любое вещество или соединение, предназначенное для добавления в бензин или дизельное топливо) должна быть зарегистрирована в ТС. Это означает, что производитель продукта должен предоставить ТС определенную информацию о химическом составе добавки, а также представить данные в ТС, что обеспечивает разумную уверенность в том, что использование добавки не будет увеличивать выбросы регулируемых загрязнителей воздуха и не будет представляют угрозу здоровью или безопасности для общественности. Требования к регистрации не учитывают эффективность продукта или требуют какой-либо демонстрации того, что претензии, предъявляемые к продукту, действительны (как правило, «улучшенная экономия топлива», а иногда и «снижение выбросов» или «выгоды от срока службы двигателя»).

Те, кто продает такие продукты, пользуются этим различием, ссылаясь на то, что продукт «зарегистрирован в ТР ТС» и иногда ссылается на применимый раздел Кодекса правил ТС чтобы создать впечатление, что ТС каким-то образом одобрило продукт.

В ТР есть программа, в рамках которой официальные оценочные тестовые программы выполняются на вторичных устройствах (как правило, механические объекты, которые прикрепляются или устанавливаются на транспортном средстве потребителем) в том числе некоторые топливные добавки. Тем не менее, ТС не сертифицирует, не одобряет или не подтверждает какой-либо продукт, проверенный в этой программе, и результаты каких-либо независимых лабораторных испытаний. ТС выпускает технический отчет для тех продуктов и добавок, которые они тестировали и оценивали; эти отчеты доступны на официальном сайте ТС.

Ни один из этих продуктов не обнаружил статистически значимых преимуществ с точки зрения экономии топлива или выбросов выхлопных газов. Когда мы объясняем это кому-то, обычный вопрос, который мы получаем, - «Почему ТС не останавливает их от этого?» ТС не имеет полномочий (или ресурсов), чтобы попытаться остановить продажу таких продуктов. Когда торговая комиссия, наказывает компании за ложную рекламу, ей удается остановить компанию от продажи чего-либо в этом направлении, но компания и / или продукт просто появляются под новыми именами.

Многие люди хотят верить, что на самом деле есть такие «волшебные продукты», которые каким-то образом значительно улучшат экономию топлива вашего автомобиля (и, следовательно, снижают затраты на топливо), но, когда дело доходит до продуктов, таких как это, для водителей разумно быть скептично настроенным.