Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Toyota Motor Corporation

Toyota Motor Corporation

Toyota Motor Corporation, японское название Toyota Jidosha KK, японская материнская компания Toyota Group. Впервые эта компания стала крупнейшим производителем автомобилей в мире в 2008 году. Большинство из почти 600 ее дочерних компаний занимаются производством автомобилей, автомобильных запчастей, а также коммерческих и промышленных транспортных средств. Штаб-квартира находится в Тойота-Сити, промышленном городе к востоку от Нагоя, Япония.

Toyota Motor Corporation была основана в 1933 году как подразделение Toyoda Automatic Loom Works, Ltd. (позднее Toyota Industries Corporation, теперь дочернее предприятие), японского производителя, основанного Тойода Сакичи. Его первый серийный автомобиль, седан Model AA, был выпущен в 1936 году. В следующем году подразделение было зарегистрировано как Toyota Motor Company, Ltd., дочернее предприятие, возглавляемое Тойодой Киичиро, сыном Сакичи. Впоследствии Toyota создала несколько связанных компаний, в том числе Toyoda Machine Works, Ltd. (1941) и Toyota Auto Body, Ltd. (1945). Однако, столкнувшись с разрушенными объектами и хаотичной экономикой после Второй мировой войны, компания была вынуждена временно приостановить производство автомобилей.

К 1950-м годам автомобильные заводы Toyota снова начали работать, и для повышения конкурентоспособности компания приступила к тщательному изучению американских автопроизводителей в связи с предполагаемым техническим и экономическим превосходством США. Руководители Toyota посетили производственные мощности корпораций, в том числе Ford Motor Company, чтобы ознакомиться с новейшими технологиями производства автомобилей и, в свою очередь, внедрили их на своих предприятиях, что привело к почти немедленному повышению эффективности. В 1957 году была основана компания Toyota Motor Sales, USA, Inc., а в следующем году компания выпустила Седан Toyopet, его первая модель, продаваемая в Соединенных Штатах; но продажи были небольшие из-за его высокой цены и нехватки лошадиных сил. Land Cruiser, внедорожник 4 ? 4, выпущенный в 1958 году, был более успешным. В 1965 году Toyopet, полностью переработанный для американских водителей, был переиздан как Toyota Corona, отмечающая первый крупный успех компании в США.

В 1960-х и 70-х годах компания быстро расширялась и начала экспортировать большое количество автомобилей на зарубежные рынки. Toyota приобрела такие компании, как Hino Motors, Ltd. (1966), производитель автобусов и больших грузовиков; Nippondenso Company, Ltd., производитель электрических автокомпонентов; и Daihitsu Motor Company, Ltd. (1967). В течение нескольких десятилетий Toyota была крупнейшим производителем автомобилей в Японии. Компания продолжала процветать и на американском рынке, завоевав репутацию своих недорогих, экономичных и надежных автомобилей, таких как Королла, выпущенная в США в 1968 году.

Компания получила свое нынешнее название в 1982 году, когда Toyota Motor Company была объединена с Toyota Motor Sales Company, Ltd. Два года спустя Toyota стала партнером Корпорация Дженерал Моторс в создании новой компании United Motor Manufacturing, Inc., завод по производству двух брендов в Калифорнии, где Toyota начала производство в США в 1986 году.

Компания пережила значительный рост в 21 веке, благодаря таким инновациям, как ее роскошный бренд, Lexus (1989) и первый серийный гибридный автомобиль в мире, Приус (1997). В 1999 году Toyota была зарегистрирована как на Лондонской фондовой бирже, так и на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания продолжила экспансию на новые рынки, особенно для молодых покупателей, запустив Бренд Scion (2003) и представляет первый в мире гибридный автомобиль класса люкс, Lexus RX 400h (2005). Однако впоследствии компания столкнулась со значительными финансовыми проблемами: резким падением продаж, вызванным мировым финансовым кризисом 2008 года, а также отзывом более восьми миллионов автомобилей в 2010 году, что временно приостановило производство и продажи нескольких ее лучших моделей. Начиная с 2014 года, регулирующие органы США отозвали миллионы автомобилей, произведенных Toyota и несколькими другими автомобильными компаниями, из-за потенциально неисправных подушек безопасности, произведенных японским поставщиком автомобильных запчастей Takata. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, этот отзыв был «самым большим в истории США».

Сегодня у Toyota есть сборочные заводы и дистрибьюторы во многих странах мира, модели ее новейших разработок можете посмотреть на сайте https://toyota-yasenevo.ru/. Помимо автомобильной продукции, ее дочерние предприятия производят резиновые и пробковые материалы, сталь, синтетические смолы, автоматические ткацкие станки, а также изделия из хлопка и шерсти. Другие занимаются недвижимостью, сборными домами, а также импортом и экспортом сырья.