Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

Для чего нужны смазочно-охлаждающие жидкости?

Многие методы металлообработки, создают высокую температуру от трения металлов и побочные продукты. Обработка смазочно-охлаждающими жидкостями, используется для смазки, очистки и охлаждения металлических заготовок во время этого процесса. Большинство промышленных процессов обработки металла требует смазочно-охлаждающих жидкостей, особенно в абразивные процессы, таких как измельчение. Жидкости могут быть жидкими или жирными, с содержанием разнообразных масел, на водной основе и синтетических материалов. Есть много рисков для здоровья, связанных со смазочно-охлаждающими жидкостями, потому что состав вещества, может быть опасен для здоровья.
Многие из машин, создают огромное количество тепла между режущим инструментом и металлической обрабатываемой деталью, и эти жидкости часто подаются на заготовки и режущий инструмент. Еще одно преимущество этой процедуры состоит в том, что, эта жидкость становится смазкой. Жидкость также может быть использована для очистки от металлических деталей, изготовленных из заготовки.
Многие процессы, связанные с металлоконструкциями могут потребовать СОЖ, особенно в больших объемах или высокоскоростных машин. ЧПУ, в котором компьютер управляет режущим инструментом, как правило, используется для процессов, таких как формовка, шлифовка и резка. Промышленные процессы в металлообрабатывающих станках могут нуждаться в жидкостях различного состава.
Пруток квадратный при обработке на металлорежущум станке также требует внесения смозочно-охлаждающей жидкости.
Режущие процессы как правило, используют масляные жидкости, на водной или синтетической основе. Многие факторы влияют на комбинацию жидкости, которая должна быть использована, в для различных типов металлов, режущих инструментов и размеров заготовки. Жидкости также могут быть с мылом или без мыльных ингредиентов, чтобы сформировать более вязкую смазку. Материалы, используемые для создания смазочно-охлаждающих жидкостей, могут вызвать некоторые проблемы со здоровьем.
Пары, выходящие при испарении жидкостей, являются потенциально опасными по нескольким причинам. Использование химических веществ и органических соединений может привести к загрязнению. Попадание данного материала на кожу может вызвать раздражение, сыпь, и другие серьезные проблемы кожи. Кроме того, в случае жидкостей для металлообработки она превращается в пар в процессе обработки, ее можно вдыхать, что может привести к респираторным осложнениям. Загрязнение может также произойти во время хранения, жидкости должны храниться в соответствии с инструкциями изготовителя.
Большинство производителей пишут предупредительные инструкции, предлагающие комплексное руководство по работе с СОЖ. Перчатки, маски химической фильтрации и защитная одежда являются важными инструментами, используемыми для работы в опасных условиях.