Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Как экономить топливо автомобиля

Как экономить топливо автомобиля

Будь то вождение по городу или по пересеченной местности, каждый хочет сэкономить деньги на бензине, газе или солярке. Независимо от марки и модели автомобиля, предполагаемый расход - это всего лишь приблизительная оценка. Важной переменной является то, как вы заправляете, управляете и обслуживаете свой автомобиль. Мы предлагаем следующие советы, которые помогут вам получить максимальную отдачу от каждого литра топлива.

 

На заправке

Найдите в руководстве вашего автомобиля рекомендуемое октановое число для топлива. В большинстве случаев использование топлива с более высоким октановым числом, чем рекомендует производитель, не дает никаких преимуществ. Некоторым автомобилям требуется топливо премиум-класса, поэтому, прежде чем заправляться, ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, чтобы узнать, нужен ли более дорогой бензин.

Специализированные приложения и веб-сайты могут помочь вам найти самые дешевые цены на топливо в вашем регионе. Кроме того, многие автозаправочные станции практикуют регулярные скидочные акции и специальные предложения.

 

На дороге

Начинайте движение, как только двигатель запустится. Современным двигателям не нужно много времени, чтобы прогреться. Двигатель на самом деле быстрее прогревается, когда автомобиль работает, и останется теплым после остановки.

Не ездите слишком быстро. Расход бензина быстро увеличивается на скорости выше 90 км в час. Согласно испытаниям, каждые 5 км в час, которые вы проезжаете со скоростью более 90 км в час, увеличивают расход топлива на 5%.

Избегайте ненужного холостого хода. Это топливо на ветер, которое стоит вам денег и загрязняет воздух. Выключайте двигатель, если будете стоять больше 2 минут.

При необходимости используйте повышенную передачу и круиз-контроль. Они улучшают экономию топлива, когда вы едете по шоссе.

Сведите к минимуму необходимость торможения, предвидя условия движения. Будьте бдительны и сбавляйте газ заранее. Предвидьте повороты на знакомых дорогах.

Используйте кондиционер только тогда, когда он вам абсолютно необходим. Кондиционер резко повышает расход топлива. Большинство кондиционеров имеют настройку «эконом», которая обеспечивает циркуляцию неохлажденного воздуха. Многие из них также имеют настройку «максимум» или «рециркуляцию», которая уменьшает количество горячего наружного воздуха, который необходимо охлаждать. Обе настройки могут снизить нагрузку на кондиционер - и сэкономить газ.

Удалите лишний вес из багажника. Дополнительные 50 кг в багажнике могут снизить экономию топлива типичного автомобиля до двух процентов.

Избегайте транспортировки предметов на крыше вашего автомобиля. Нагруженный верхний багажник создает сопротивление ветра и может повысить расход топлива на пять процентов.

 

В гараже

Регулярно настраивайте ваш двигатель. Настройка двигателя автомобиля в соответствии с инструкциями производителя в сервисном центре РОЛЬФ, может увеличить экономию топлива в среднем на четыре процента.

Держите ваши шины правильно накачанными и выровненными. Это может снизить расход бензина до трех процентов, улучшить управляемость и продлить срок службы шин. Проверьте правильность уровня накачки в руководстве по эксплуатации. Проверяйте давление в шинах, когда шины холодные, потому что внутреннее давление увеличивается, когда автомобиль некоторое время находился в дороге, и шины нагрелись.

 

В магазине

Скептически относитесь к любой штуковине, которая обещает улучшить экономию топлива. Агентство по охране окружающей среды провело испытания предполагаемых сберегающих устройств, включая «усилители смеси» и «магниты топливной магистрали», и обнаружило, что очень немногие из них обеспечивают какие-либо преимущества в экономии топлива. Те устройства, которые работали, обеспечивали лишь небольшое улучшение расхода топлива. Фактически, некоторые продукты могут даже повредить двигатель вашего автомобиля или вызвать значительное увеличение выбросов выхлопных газов.