Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Когда необходимо менять шины на автомобиле?

шина автомобиля

Традиционный совет гласит, что когда протектор вашей шины изношен, и размер канавки составляет всего 1.6 мм или когда отображаются индикаторные полоски износа протектора, то шины на вашем автомобиле пора менять.

Тем не менее, при использовании многих шин водители будут испытывать существенную потерю безопасного сцепления и торможения в дождь и снег. Поскольку шины изнашиваются постепенно, и многие владельцы транспортных средств не регулярно проверяют свои шины на предмет глубины протектора или неравномерного износа, потеря сцепления с дорогой может не стать очевидной, пока автомобиль не начнет скользить на дороге, а не останавливаться, как это было раньше.

Новые шины обычно имеют от 8 до 10 мм глубины протектора. Глубокий протектор, а также канавки и прорези, прорезанные по бокам протектора, позволяют воде и снегу выходить из-под шины, что обеспечивает достаточное сцепление. Поскольку протектор изнашивается, а канавки и прорези становятся более мелкими, под шиной остается больше влаги. Затем шина катится по скользкой поверхности воды («аквапланирование») или снегу вместо того, чтобы «кусать» тротуар.

Результатом является более длинный тормозной путь, большее вращение колеса при ускорении и меньшее сцепление с дорогой на поворотах.

Когда начнет происходить такое проскальзывание - и насколько серьезным окажется отсутствие тяги - будет зависеть от конструкции шины, и это может произойти гораздо раньше, чем может показаться, что у вас лысые шины, которые необходимо заменить. С некоторыми шинами потеря безопасности может произойти, если, скажем, осталось 4 мм глубины протектора, что, по-видимому, более чем достаточно, чтобы избежать покупки новых шин. Некоторые шины, тем не менее, просто имеют лучшее сцепление с дорогой при снеге и дожде, чем другие, и будут выдерживать их с меньшей глубиной на протяжении большего количества километров пробега.

Механики из сервисного центра по ремонту Ситроен citroen-moscow.ru могут осмотреть шины на предмет необычного или чрезмерного износа, измерить глубину протектора и посоветовать, замену шин или на каков срок ее еще хватит. Датчики глубины для проверки изношенных шин можно приобрести в магазинах запчастей, плюс всегда есть тест на 10 копеек: вставьте 10 копеечную монету с головой Георгия Победоносца (верх головы должен идти в протектор) в канавку протектора; если вы видите верхнюю часть головы, вам нужны новые шины.