Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

Коллекционирование масштабных моделей

Сегодня мы представляем вашему вниманию небольшую статью, раскрывающую сущность используемых в коллекционировании терминов, позволяющих лучше понять различные публикации о масштабных моделях. Эти специальные термины используются коллекционерами масштабных моделей всего мира. Данная статья основывыется на наиболее часто задаваемых нашими читателями вопросах в редакцию и написана по материалам, опубликованным во «всемирной паутине».

Система кодирования масштабных моделей, которой пользовалась фирма «Matchbox»:
Code 1 - означает, что модель полностью создана модельной компанией;
Code 2 - в модель внесены некоторые изменения с разрешения производителя масштабных моделей;
Code 3 - в модель внесены изменения без разрешения производителя.


Состояние моделей

Существует широкий спектр терминов описывающих состояние, в каком находится модель. Основные из них:

Также моделистами часто применяются термины: «близка к MB» (near mint & boxed - NMB), «очень незначительные поломки» (very slightly chipped - VSC; в классификации находится между NM и SC) и «сломанная» (chipped - С). Иногда используется рейтинг состояния масштабной модели от CJ (очень сломанная) до СЮ (прекрасное состояние, или отсутствие поломок).

Металлические модели (Diecast Models)
Массовое производство масштабных моделей началось благодаря возникновению технологии центробежного литья и литья под давлением. Масштабные модели выполняются из сплава цинка (наиболее широко распространённый материал), магния или алюминия, иногда с добавлением меди. Форма для отливок очень дорогая и изготавливается из очень качественной стали. Именно поэтому производители масштабных металлических моделей вынуждены изготавливать свою продукцию в большом объёме, так как они хотят покрыть все издержки и получить прибыль. По этой же причине множество мелких деталей масштабных моделей изготавливается из пластмассы, что позволяет снизить себестоимость продукции.

Рекламные масштабные модели
Подобные модели производятся в основном для корпоративных клиентов и не предназначены для продажи в магазинах масштабных моделей. Их используют для рекламы того или иного продукта. Тем не менее эти модели попадают в руки коллекционеров.

Подделки
Данная проблема, безусловно, присутствует на модельном рынке. Раритеты продаются среди коллекционеров по очень высоким ценам, и некоторые люди хотят на этом заработать, изменяя расцветку или набор декалей у более дешёвых аналогов. Ценность подделанной модели равна нулю.

Модели ручной работы
Эти модели изготавливаются только для коллекционеров и производятся ограниченными небольшими сериями или единичными экземплярами, в основном из смолы, белого металла или жести. Наиболее распространенным масштабом для этих моделей является 1:43. Реже встречаются модели в масштабе 1:24. Ещё реже - в более крупных масштабах. Первые модели ручной работы появились в Англии в начале 1970-х гг. Их автором был John Day из Mikansue. Немного позже стали появляться модели ручной работы во Франции и Италии.

Модели из смолы (Resin)
Данный синтетический материал в основном используется при создании масштабных моделей ручной работы. Двухкомпонентный полиуретановый (в меньшей степени полиэфирный) состав, заливающийся в резиновую форму, позволяет изготовить в одной форме от 50 до 100 отливок. В сравнении с технологией литья (white metal) данный способ производства более дёшев, но и более сложен (нужно соблюдать пропорции при замешивании состава) и пригоден для изготовления меньшего количества масштабных моделей.

Модели из «белого металла» (White Metal)
Подобные модели изготавливаются из сплава свинца и олова или других металлов, с низкой температурой плавления методом литья в формы, выполненные из твёрдой резины. Данным способом производятся, в основном, модели ручной работы. Они гораздо тяжелее серийных моделей и изготовляются небольшими партиями.

Фото-травленые детали
Иногда некоторые мелкие детали, такие как решётка радиатора, колёсные спицы или ручки дверей, оконные рамки или дворники на лобовом стекле модели выполняются с помощью технологии фототравления. Для этого некую деталь выполняют в большом масштабе, а затем с помощью фото её масштабируют и переносят на металлические листы (стальные или латунные толщиной от 0,15 до 0,3 мм). Затем лист помещается в кислотный раствор, после извлечения из которого мы и получим готовую деталь. Данная технология позволяет получать правдоподобными мельчайшие элементы модели, но она всё ещё достаточно дорогая из-за используемых ингредиентов, поэтому и применялась в основном при изготовлении моделей ручной работы или выпущенных небольшим тиражом. С 1990-х гг. технология фототравления всё шире стала применяться и в массовом производстве масштабных моделей.

Усталость металла (Metal Fatigue), или проблемы, связанные с саморазрушением масштабных моделей
Иногда случается, что модель разрушается в результате коррозии, которая вроде бы ничем не обусловлена. Причина такого разрушения в плохом качестве используемого металлического сплава. Подобные сплавы применялись в основном до 1970 г. и о состоянии моделей этого периода стоит побеспокоиться. В продукции более позднего выпуска использовались сплавы лучшего качества. Рецептов по защите от этого вида разрушений, к сожалению, нет. Обращайте внимание на первые признаки таких разрушений при покупке модели. Старые же модели советуем вам не подвергать попаданию прямых солнечных лучей и большим перепадам температуры.

Как ухаживать за моделями
Хорошая и мягкая кисть - самый лучший инструмент для ухода за моделями. Этот метод позволит вам быть уверенным в том, что мелкие детали останутся на своих местах, а декали не поцарапаются. Очень грязные модели можно очищать мягкой тканью. Если вам досталась совсем грязная модель, на ткань можно капнуть несколько капель теплого мыльного раствора. Используйте ватные палочки для очистки труднодоступных мест, но никогда не скребите декали, если не хотите их потерять.

Как хранить модели
У коллекционеров масштабных моделей есть три основные проблемы: борьба с пылью, борьба с солнечным светом и «куда деть пустые коробки'?». Застеклённые полки предоставляют защиту от пыли. Их можно приобрести в обычных мебельных магазинах. Однако существуют и специализированные компании и магазины (к сожалению, в России таковых нет), в которых вы найдете подобные полки, например «Presents Vitrinen», «C&S Vitrinen», «Animazing», «Mancherlei-Vitrinen» и «Sora». Другая проблема - солнечный свет, страшна в основном для пластмассовых моделей. Пластмасса может разрушаться, а её цвет выгорать, так что нужно быть очень внимательным и защищать свои модели от воздействия прямых солнечных лучей. Последняя проблема - пустые коробки. Нам кажется, что вам их нужно сохранять в первозданном виде, так как коробка позволяет сохранить целостность модели и её ценность. Наилучшее решение - иметь и хранить большое количество моделей - собирать небольшой масштаб. Модели занимают мало места на полках, а коробки из-под них можно хранить в шкафу или ящике комода.

Литература о масштабных моделях
О масштабных моделях издано достаточное количество книг. Приведенный список не является полным, но включает достаточно известные издания, позволяющие лучше узнать историю и современное состояние автомобильного моделизма.