Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

Пятигорские такси

Пятигорские такси

На стоянках такси в 1970-1980-х гг. всегда были очереди. Но почему-то несколько машин стояло в стороне, таксисты курили и о чём-то оживленно беседовали. Постоянные «перекуры» были у всех работяг, и эти не были исключением. Интересно, что славные традиции продолжают сейчас ессентукские «маршруточники», кучкующиеся в разных местах города - это напоминает забастовку, но таковой не является.
Когда влажная и злая толпа ожидающих такси начинала подобие бунта, то от стаи шоферов отделялась одинокая сутулая фигура в синем форменном костюме. Затянувшись, как будто последний раз в жизни, нагибаясь к папиросе всем телом, «шеф» недовольно шел к своей «Волге», исподлобья обозревая будущих пассажиров. Машина подьезжала к толпе и начиналась драка за право поездки. Тот, кто успевал первым влезть на сиденье и вцепиться в него руками и ногами, уже оставался там, и никакая сила не могла извлечь победителя обратно.
В Пятигорске 1970-х гг. основной цвет «Волг» -такси был серовато-зелёный. Все они были тусклыми, с синими шашечками, коричневыми дерматиновыми сиденьями и, разумеется, без фонаря на крыше. Такси других цветов (например, белые, чёрные, серые и голубые) попадались крайне редко. Ещё реже встречались такси «универсалы». В конце 1970-х пг. серо-зелёные машины стали заменяться лимонными, с обивкой сидений оливкового цвета. Чуть позже наверху появился плафон. Ещё через некоторое время крыши такси стали красить в кирпично-красный цвет. Говорили, что участились нападения на водителей, с целью угона машины, и кто-то решил, что если цвет крыши будет отличаться от машины, то её легче будет увидеть с воздуха.
Приближающуюся «Волгу» - такси можно было узнать с закрытыми глазами по характерному попискиванию подвески. В начале 1980-х гг. пятигорский таксопарк получил несколько автомобилей Москвич-2140. Я помню точно, что был грязно-рыжий и синий. На одном из них мне даже удалось проехать. Водитель был, мягко говоря, недоволен тем, что его усадили за руль этого уродца, которого приходилось ремонтировать чаще, чем возить пассажиров. «Москвичи» - такси не смогли выдержать того, что приходилось выносить «Волгам». Они вымерли также внезапно, как и появились. а «Волги» тарахтели, скрипели и разваливались, но продолжали жить, поливая асфальт маслом, текущим отовсюду.